Portrait des Coachs d’Union Neuchâtel

Avec ses 13 équipes sous la coupe du mouvement jeunesse, le club réunis beaucoup de bénévoles dont les coachs qui ont un rôle prépondérable dans l’apprentissage du basket pour nos joueurs et joueuses.

Nous avons décidé de vous les présenter en leur permettant de partager un petit peu de leur souvenirs de basket.

Chacun de nos coachs à eu à répondre à ces 4 questions:

  • Quand as-tu commencé le basket et dans quel club ?
  • Un beau souvenir de basket ?
  • Quel est ton “challenge” pour cette saison ?
  • Tu es fan de quel joueur ou coach en Suisse et ailleurs ?

Au fil des semaines à venir vous découvrirez leurs réponses sur ce site.

Nous commençons cette série avec Fabien Musolino, entraîneur de la 2ème Ligue Masculine.

Bonne lecture!

Portrait de Coach – Fabien Musolino

Fabien Musolino – Coach 2LM

-Quand as-tu commencé le basket et dans quel club ?

    1992, Université NE Basketball Club

-Un beau souvenir de basket ?

    En tant que coach, 3 promotions en 3 ans avec l’équipe féminine d’Université

-Quel est ton “challenge” pour cette saison ?

    Gagner la Coupe NE et le championnat 2LCM

-Tu es fan de quel joueur ou coach en Suisse et ailleurs ?

    Je suis de la génération Jordan :-), comme coach, j’aime bien Descurtins… je lui ai tout appris… 😉

Petit calendrier des matchs

Matchs du 20 novembre 2017 au 3 décembre 2017
Liste des matchs recherchés export         vCalendar
Établi: 19 Trouvé: 19   Voir cette page comme elle pourrait être intégrée comme IFrame
Date Equipe Union NE Adversaire Salle
Jeudi 23 Novembre 20h30 1LM Sarine Basket Maladière (Neuchâtel)
Jeudi 23 Novembre 20h30 2LM STB-Giants 1 Salle polyvalente (Auvernier)
Vendredi 24 Novembre 20h15 U20M Meyrin 1 Mail 1 (Neuchâtel)
Samedi 25 Novembre 10h00 U 17M Hünibasket Acacias (Neuchâtel)
Samedi 25 Novembre 13h30 U17F Troistorrents U17F (1) Maladière A1 (Neuchâtel)
Samedi 25 Novembre 14h00 1LM Bernex Basket Riveraine (Neuchâtel)
Samedi 25 Novembre 14h15 U 13Mix Morges St Prex Red Devils Basket compet. 1 G Maladière (Neuchâtel)
Samedi 25 Novembre 15h00 U 15M gr E2 Agaune U15M (1)  (Bleu) Abbaye (St-Maurice)
Samedi 25 Novembre 17h00 U17M-1 Villars U17m Maladière (Neuchâtel)
Lundi 27 Novembre 18h15 U 15M Sainti Basket Terreaux (Neuchâtel)
Jeudi 30 Novembre 20h30 2LM Val-de-Ruz Salle polyvalente (Auvernier)
Vendredi 01 Decembre 18h15 U 13Mix Sainti Basket Mail (Neuchâtel)
Vendredi 01 Decembre 19h30 LNAM Pully Lausanne Foxes Riveraine (Neuchâtel)
Samedi 02 Decembre 10h00 U 15M gr E2 US Yverdon Acacias (Neuchâtel)
Samedi 02 Decembre 11h00 U17M-1 Gd Saconnex 1  (rouge) Salle polyvalente Pommier 1 (Grand-Saconnex)
Samedi 02 Decembre 11h00 U17F Lausanne-V/Prilly  (rouge) Union 2 (Prilly)
Samedi 02 Decembre 11h00 U 13Mix Nyon BBC Compet 1 G  (bleu/blanc) Rocher 1 (Nyon)
Samedi 02 Decembre 14h00 1LM Sarine Basket  (Blanc/Blanc) CS Farvagny (Farvagny)
Samedi 02 Decembre 14h30 U20M Ovronnaz-Martigny U20M  (Blanc) Ste Marie Nouvelle (Martigny)

Photos d’équipes – 4

Voici une nouvelle série de photos des équipes pour cette saison.
C’est le tour des équipes U13-1, U13-2 et U15-1.
Retrouvez les informations de chaques équipes sur leurs pages respectives (cliquez sur les photos).

U13-1 – Minimes – En mode entraînement.

U13-2 – Minimes
Feu à volonté

U15-1 – Benjamins
A l’attaque!

Nouveautés

Des mises à jour ont été effectuées sur le site.

Saisons précédentes
Vous avez désormais accès aux saisons passées et leurs ribambelles de photos et vidéos de vos enfants. Souvenirs, souvenirs!
Les saisons sont accessible dans le menu “Le Club” puis “Saisons précédentes”.
Pour l’instant, nous remontons dans le temps jusqu’en 2013-2014.
A venir durant cette saison, les photos des évènements depuis la saison 2004-2005! Et oui, MJ existe depuis bien longtemps!

Calendriers
Les calendriers des matchs COBB U15, U17 et U20 ainsi que ceux des équipes 1LM et LNA sont disponibles sur chaque page d’équipe.
Des adaptations sont encore possibles sur les 2 semaines à venir alors vérifiez bien les dernières modifications avant de réserver une date.

Du coup, le petit calendrier des matchs est de retour. Celui-ci affiche les matchs des 2 semaines en cours de l’ensemble des équipes du club.

Bonne saison à tous et bons matchs!

C’est la rentrée 2017-2018!

Et c’est reparti!

Si vous vous demandez quand votre enfant recommence ses entraînements, vous trouverez l’information ci-après:

Bonne saison à tous!

Date Catégorie Salle Heure Entraîneur
Lundi 14 août U15-1 Maladière 17h00 G. Colin
Mercredi 16 août U17F NEM 20h00 L. Aeschlimann
Vendredi 18 août U13-1 et U13-2 Mail 17h30 X. Boets
S.Acali
Vendredi 18 août U17-1 et U17-2 Mail 19h00 S. Neff
S. Maurer
Lundi 21 août U15-2 Terreaux 18h00 A. Di Dio
Lundi 21 août U20 Acacias 18h00 A. Marrucho
Mardi 22 août U11-1 et U11-2 Maladière 17h00 M. Turnaturi
Mercredi 30 août U7 et U9 Terreaux 17h00 R. Thievent