Nos équipes – Saison 2015 – 2016

15-16

Vous trouverez ci-dessous la liste de nos équipes ainsi que le lieux et l’heure de leurs entraînements.


Colibris U8

Equipe U8
Equipe U8

Entraînement
Mardi 17h00-18h30 à la Maladière
Un samedi sur deux 9h-10 à la Maladière (Voir page samedis basket)

Entraîneurs
Max Turnaturi
Esma Boudemagh (Assistante)

Calendrier des tournois
> Liste des tournois (à venir)


Ecoliers mixtes U10

Equipe U10
Equipe U10

Entraînement
Mardi 17h00-18h30 à la Maladière
Mercredi 17h30-19h00 au Collège des Terreaux
Un samedi sur deux 9h-10 à la Maladière (Voir page samedis basket)

Entraîneurs
Xavier Boedts
Maurice Novelli (assistant)

Calendrier des tournois
> Liste des tournois (à venir)


Ecoliers mixtes U10-2

Entraînement
Mercredi 17h30-19h00 au Collège des Terreaux
Un samedi sur deux 9h-10 à la Maladière (Voir page samedis basket)

Entraîneurs
Emilie Weible

Calendrier des tournois
> Liste des tournois (à venir)


Minimes Mixtes U12

Equipe U12
Equipe U12

Entraînements
Lundi 18h15-20h00 à la Salle de sport d’Auvernier
Vendredi 18h15-20h00 à la Salle de sport d’Auvernier
Un samedi sur deux 9h-10 à la Maladière (Voir page samedis basket)

Entraîneurs
Daniel Mollard
Olivier Adam

Calendrier des tournois
> Liste des tournois (à venir)

> Bonus


Benjamins U14 Masculins COBB

Equipe U14M COBB
Equipe U14 masculins COBB

Entraînements
Lundi 18h00-20h00 à la Maladière
Mercredi 18h00-20h00 à la Nouvelle Ecole Maladière (NEM
Samedi 9h00-11h00 au Collège des Acacias

Entraîneurs
Gaëtan Colin
Philippe Bonnardot (assistant)

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016
> Télécharger le calendrier

> Bonus


Cadets U16 Masculins COBB

Equipe U16 Masculins COBB
Equipe U16 Masculins COBB

Entraînements
Mardi 18h00-20h00 au Collège des Acacias
Mercredi 20h00-22h00 au CPLN – Condition physique
Jeudi 20h00-22h00 au Collège des Acacias

Entraîneurs
Stefan Maurer
David Muller
Sean Pisino (condition physique)

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016
> Télécharger le calendrier

> Bonus


Benjamins U16 Masculins Régional

U16 Masculins Régional
U16 Masculins Régional

Entraînements
Mardi 18h00-20h00 au Collège des Terreaux
Mercredi 20h00-22h00 au CPLN – Condition physique
Jeudi 18h30-20h00 au Collège des Terreaux

Entraîneurs
Bastian Habegger
Cyprien Rigolet (assistant)
Sean Pisino (condition physique)

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016
> Télécharger le calendrier

> Bonus


Cadettes U16 Féminines COBB

Equipe U16 Féminine COBB
Equipe U16 Féminines COBB

Cette équipe accueille également les U14 Féminines.

Entraînements
Lundi 18h00-20h00 au Collège des Terreaux
Mercredi 20h00-22h00 au CPLN – Condition physique
Jeudi 20h00-22h00 à la Nouvelle Ecole Maladière (NEM)

Entraîneurs
Luc Aeschlimann
Janice (assistante)
Gloria (assistante)
Sean Pisino (condition physique)

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016
> Télécharger le calendrier


Juniors U19 Masculins COBB

U19 Masculins COBB
U19 Masculins COBB

Entraînements
Lundi 18h30-20h00 au Collège des Acacias
Mercredi 18h00-20h00 à la Salle de sport d’Auvernier
Jeudi 18h15-20h00 au CPLN

Entraîneurs
Nicolas Decurtin
Loan Suffia (assistant)

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016
> Télécharger le calendrier

> Bonus


Juniors U19 Masculins

Entraînements
Mercredi 20h00-22h00 à la Maladière

Entraîneurs
Djallal Khrone

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016 (à venir)
> Télécharger le calendrier (vcalendar à venir)


2e Ligue Masculine

2ème Ligue Masculine
2ème Ligue Masculine

Entraînements
Mardi 20h00-22h00 au Collège des Acacias
Jeudi 20h00-22h00 à la Salle de sport d’Auvernier

Entraîneurs
A venir

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016
> Télécharger le calendrier

> Bonus


3e Ligue Féminine

Entraînements

3ème ligue Féminine
3ème ligue Féminine

Lundi 18h00-20h00 à la Nouvelle Ecole Maladière (NEM)
Mercredi 20h00-22h00 à la Nouvelle Ecole Maladière (NEM)

Entraîneurs
Antonio Di Dio

Calendrier des matches & résultats
> Saison 2015-2016
> Télécharger le calendrier


Basket Adapté

En collaboration avec Procap Neuchâtel

Basket Adapté
Basket Adapté

Entraînements
Samedi 10h00-11h00 à la Nouvelle Ecole Maladière (NEM)

Entraîneur
Bastien Presset